Что такое односолодовый виски

Односолодовый виски по праву считается одним из самых известных и любимых спиртных напитков в мире, и, как у любого напитка, у него своя история и культура употребления. Термин «односолодовый» относится к виски, который перегоняется на одном ликеро-водочном заводе, а затем выдерживается и разливается в бутылки. Альтернативой является купажированный виски, который состоит из виски, как правило, разного возраста, изготавливаемых на разных винокурнях. Нет такого понятия, как «двойной солод».

Односолодовые виски производятся в разных уголках мира, но самые популярные страны-производители этого крепкого алкоголя — Великобритания (Шотландия), Ирландия, США, Канада и Япония.

Немного истории

Изначально коммерческая виски-индустрия Шотландии основывалась исключительно на смешанном шотландском виски. Изобретенные в начале XIX века аппараты непрерывной перегонки, используемые для дистилляции сусла из смешанных зерен, были более эффективны и дешевы в эксплуатации. Разнообразие зерен, используемых в пюре для купажированного виски, дешевле, чем солодовый ячмень. Односолодовый же виски дистиллируется небольшими партиями с использованием медных кубов.

Смешивание позволяло дистилляторам получить более «постоянный» продукт. Солодовый виски был важным компонентом в смесях, но большинство его продавалось потребителям оптом, а не в бутылках. Однако мода изменилась, производство превысило спрос, а вследствие череды событий ― от Великой депрессии до Второй мировой войны ― индустрия шотландского виски пошатнулась. Некоторые ликеро-водочные заводы возродились в 1960-х годах и снова сосредоточились на купажированном виски. Все, кроме одного. В 1963 году компания William Grant & Sons («У. Грант и сыновья») представила миру солодовый виски Glenfiddich. Сначала ликеро-водочный завод экспортировал и продвигал свой солодовый виски как «прямой солод», а затем «чистый солод», прежде чем закрепился термин «односолодовый».

К 1970-м годам ряд других производителей начали выпускать и разливать в бутылки односолодовый виски. В 1980 году их было доступно в общей сложности 27, в следующем году эта цифра достигла 49, а в 1989 году ― 104.

Особенности производства

Односолодовый виски должен производиться на одной винокурне, не содержать других зерен (которые часто встречаются в смесях) и пропускаться только через медные кубы (колонны не допускаются). Виски должен также провести не менее трех лет в дубовых бочках, хотя многие выдерживаются гораздо дольше.

Несмотря на то, что напиток очень сложный и имеет множество вкусов, сам процесс изготовления односолодового виски удивительно прост. У каждой винокурни и региона может быть свой уникальный подход, но существуют универсальные практики. Главным среди них является метод приготовления ячменя. Процесс прорастания начинается с замачивания ячменя в течение нескольких дней, чтобы твердое зерно могло превращать углеводы в сахары во время ферментации. С целью остановить прорастание ячмень сушат в печи, используя торф, что придает виски отчетливую дымность. Высушенный ячмень перемалывают в крупу грубого помола, добавляют дрожжи и воду — и начинается процесс ферментации, необходимый для перегонки.

Односолодовые виски перегоняются дважды, хотя некоторые проходят тройную дистилляцию. Затем дистиллят выдерживается в дубовых бочках. Как правило, в этих бочках ранее находились бурбон, ржаные виски, херес, портвейн, вина Мадейры или (реже) бренди или ром.

Какой на вкус односолодовый виски

Односолодовые виски имеют тенденцию усиливать и одновременно смягчать вкусовые характеристики напитка. Обычно виски имеет древесный вкус с нотами ванили, карамели, фруктов, орехов, иногда какао, а у скотча (шотландского виски) — фирменный торфяной привкус. Исторически сложилось, что односолодовые виски Шотландии являются самыми известными. И хоть они производятся по одинаковой технологии, но имеют свой уникальный вкус не только из-за климата разных регионов страны, но и способа дистилляции. Например, виски с «островов» имеют тенденцию быть слегка солеными из-за морского воздуха. Виски, произведенные в другой местности, будут иметь свои вкусовые особенности. Но каково происхождение этих различных ароматов? Это во многом связано со «старением» в бочках. Различные вещества в древесине, такие как лигнин или целлюлоза, постепенно разрушаются при взаимодействии бочки и виски. Это «выпускает» конкретные соединения, которые придают аромат и вкус.

Виды односолодового виски

  • Single cask. Разливается из одной бочки, любое смешение исключено.

  • Single malt. Напиток производится на одной винокурне, но солодовые спирты используются из разных бочек, разных урожаев, а иногда и разного возраста.

  • Casks. При дистилляции конечный продукт всегда получается разным по крепости. Перед разливом разбавляют до определенной крепости (40—46 %).

  • Cask strength. Неразбавленный виски. Крепость — 50—65 %.

  • Quarter cask. Выдерживается в бочках из американского дуба, что приводит к ускорению созревания виски.

  • Pure malt. При изготовлении используется смешанный ячменный солод из разных винокурен.

Как пить односолодовый виски

Односолодовый виски принято употреблять в чистом виде. Он может быть подан на камнях или с добавлением воды. Хотя из односолодовых виски и получаются превосходные коктейли высокого класса, его достаточно редко используют таким образом. В качестве коктейлей их принято смешивать в несложные рецепты, содержащие один-два других ингредиента, которые просто улучшают сам вкус виски.

Популярные коктейли:

  • Бобби Бернс;

  • Крестный отец;

  • Роб Рой;

  • Ржавый гвоздь.

Популярные бренды односолодового виски:

  • Glenfiddich

  • The Glenlivet

  • The Macallan

  • Glenmorangie

  • Glen Grant

  • Aberlour

  • Laphroaig

  • Balvenie

  • Bowmore

Интересный факт: в ноябре 2018 года на аукционе бутылка 60-летнего односолодового виски Macallan была продана за 1,5 миллиона долларов. Это была третья бутылка, которая превысила отметку в 1 миллион долларов, тем самым побив мировой рекорд самого дорогого виски в мире.

  • Виски
Поделиться:

Читайте дальше