История происхождения виски

Влияние алкоголя имеет большое влияние на развитие человеческой цивилизации. Вино, созданное более 8 тысяч лет назад, смогло проникнуть во многие религии и обычаи по всему миру, а виски стал одним из самых популярных алкогольных напитков и частью культуры в наше время.

Происхождение названия «виски»

Название «виски» произошло от Aque Vitae («вода жизни»). На старокельтском языке шотландцев и ирландцев оно звучало как Uisce Beatha («живая вода»), пока не превратилось в окончательное — Whisky. И хотя у каждой страны (Ирландия, Шотландия, Канада, США или Япония) свои особенности производства виски, технология включает в себя восемь основных этапов:

  1. Приготовление солода.

  2. Сушка солода.

  3. Получение сусла.

  4. Брожение.

  5. Дистилляция.

  6. Выдержка.

  7. Купажирование.

  8. Розлив.

Ирландская и шотландская версии происхождения виски

Шотландия и Ирландия веками ведут спор о том, кто же первым начал производить виски. Но ни одна из сторон не может привести неоспоримых доказательств. Шотландская версия происхождения утверждает, что в письменных хрониках их страны «напиток из ячменя» упоминается гораздо раньше. А по ирландской версии происхождения первый перегонный куб из бронзы, найденный на территории их страны, имеет более раннее происхождение. Однако и те, и другие согласны, что у их напитка общий кельтский предок — Uisce Beatha.

Этапы истории происхождения виски

Хотя этот крепкий алкоголь приобрел всемирную популярность после ХVIII века, происхождение виски можно проследить в гораздо более древние периоды истории.

История виски — это длинный, полный приключений рассказ, и многие люди приложили немало усилий, чтобы данный напиток увидел свет. Некоторые точные даты были утеряны, но составленная временная шкала поможет понять основы происхождения виски; ключевые роли в истории дистилляции; как виски стал таким, каким мы знаем его сегодня.

2000 г. до н. э.

Есть версия, что искусство дистилляции было основано в древней Месопотамии (сейчас это части территории Ирака и Сирии), часто используемое как способ производства духов и ароматических веществ.

100 г. н. э.

Древнегреческий философ Александр Афродисий описал процесс взятия морской воды и ее дистилляции в чистую питьевую воду. В течение следующих столетий средневековые цивилизации оттачивали свое мастерство.

500—1000 гг.

Знания о дистилляции распространились по Европе вместе со странствующими маврами в начале І тысячелетия. Этот процесс использовали для производства ингредиентов для различных церемоний, а также лекарств от колик, паралича и оспы.

1000—1300 гг.

В Италии появились самые ранние записи о перегонке алкоголя из вина. Производство виски началось, когда дистилляция «переехала» из континентальной Европы в Шотландию и Ирландию через странствующих монахов. Примерно в это же время шотландские и ирландские монастыри, которым не хватало виноградников, обратили внимание на брожение зернового сусла, что привело к первым перегонкам современного виски.

1405 г.

Первое письменное упоминание о виски появилось в ирландских «Анналах Клонмакнойса».

1494 г.

Письменные свидетельства 1494 года, обнаруженные в Шотландии, — самые первые свидетельства о виски. Монах Джон Кор получил более 200 кг ячменного солода для производства виски.

1536—1541 гг.

Производство виски перешло на следующий уровень после того, как король Англии Генрих VIII распустил монастыри, вынудив монахов искать средства к существованию и способы заработка.

1600 г.

Прибывающие в Америку европейские колонисты принесли с собой практику дистилляции виски. Многие шотландские и ирландские иммигранты поселились на новых территориях и в конце концов начали перегонять новые виды зерна и сусла.

1608 г.

Дистиллерия Old Bushmills была лицензирована в Северной Ирландии. На сегодняшний день она имеет звание старейшего лицензированного ликеро-водочного завода в мире.

1707—1725 гг.

Слияние королевств Англии и Шотландии в Великобританию привело к резкому повышению налогов на солоды. Производство виски оказалось под угрозой, и большинство шотландских ликероводочных заводов ушли в подполье, многие работали ночью. В то время зародился термин «самогон».

1775—1783 гг.

После многих лет производства собственного виски и осознания его ценности для широких слоев населения дистилляторы часто использовали виски в качестве валюты во время Войны за независимость США.

В 1783 году Эван Уильямс основал в Луисвилле, штат Кентукки, первый коммерческий ликероводочный завод.

1791—1801 гг.

Для покрытия военных долгов в США ввели акциз на дистиллированные спирты отечественного производства. Несмотря на то, что налог применялся к любым дистиллированным спиртным напиткам, виски был самым популярным, поэтому акциз стал широко известен как «налог на виски».

Последовавшие за этим беспорядки и противостояния между зерновыми фермерами и правительством США вскоре получили название «восстание виски». Фермеры привыкли перегонять свои излишки зерна в виски, и протесты набирали скорость, особенно в западных округах Пенсильвании. Переломный момент произошел в июле 1794 года, когда на дом налогового инспектора генерала Джона Невилла напали почти 600 вооруженных людей. В ответ на это президент США Джордж Вашингтон направил полицейские силы численностью около 13 тысяч человек.

Массовые протесты прекратились, но противодействие налогу на виски продолжалось и стало важной проблемой после политических выборов. Вновь образованная Демократическая республиканская партия во главе с Томасом Джефферсоном обещала отменить налог и в 1801 году сдержала обещание.

1820 г.

Некий шотландский бакалейщик по имени Джон Уокер начал производить собственный виски, который впоследствии стал одним из самых известных и распространенных брендов шотландского виски в мире. Любопытно, что сам Джон Уокер совсем не употреблял алкоголь.

1823 г.

Соединенное Королевство положило конец производству «самогона», предоставив шотландским ликеро-водочным заводам возможность легализовать свою деятельность, заплатив пошлину.

1831 г.

Была изобретена «непрерывная колонка», или Coffey still. Совершенствуя технологию, используемую при дистилляции, ирландский изобретатель Эней Коффи запатентовал ее. Это позволило сделать производство виски более эффективным.

1850 г.

Поступил в производство первый купажированный виски. Эндрю Ашер смешал традиционный виски и виски новой партии, произведенной в Coffey still. Но он встретил упорное сопротивление со стороны традиционных ирландских дистилляторов, многие из которых утверждали, что эта новая смесь — совсем не виски. Тем не менее его компания стала первой, которая произвела и выпустила на рынок купажированный виски в бутылках, и даже стала популярным импортером в США.

1920—1933 гг.

В течение 13 лет в США действовал «сухой закон». Однако федеральное правительство сделало исключение для продажи через лицензированную аптеку «лекарственного виски» по рецепту врача.

1964 г.

Американский Конгресс объявил бурбонский виски официальным алкоголем страны. Он также разработал особые правила, которые должны соблюдаться с целью маркировки виски как бурбон.

Популярность виски растет с каждым годом, и в 2009 году были экспортированы рекордные 1,1 миллиарда бутылок виски по всему миру.

  • Виски
Поделиться:

Читайте дальше