Как правильно выбрать виски

 

Виски — это божественный напиток с богатой историей, который проложил долгий путь, чтобы стать по-настоящему аристократическим. Любители крепкого алкоголя ценят его глубокий вкус и аромат, а употребление виски — это целая культура. Как выбрать виски? Иногда выбор подходящего виски — нелегкая задача, но это не составит труда для тех, кто знаком с основными особенностями и правилами выбора напитка.

Вкусовые характеристики виски разных стран

Происхождение виски также играет немалую роль. Большинство виски производится в пяти основных странах: Великобритании (Шотландии), Ирландии, США, Канаде и Японии. Виски каждой страны по-своему особенный. Более того, даже каждый ликеро-водочный завод имеет свои отличительные характеристики.

Шотландский виски — скотч — самый популярный виски. Его особенность — запах дыма и характерный вкус торфа. Если вы предпочитаете «дымный» алкоголь, то можете попробовать торфяной шотландский или пряный ржаной виски.

Ирландский виски ценится за свою мягкость, бархатистость и едва уловимый аромат черной смородины.

Американский виски — бурбон — также чрезвычайно популярен своим необычным вкусом. Бурбон, изготовленный из сусла с содержанием кукурузы не менее 51 %, после перегонки выдерживается в обожженных бочках из американского дуба. Если вы хотите чего-то более сладкого на вкус, выберите американский бурбон с характерными цитрусовыми и ванильными нотами.

Японский виски очень качественный. Он изготовлен по шотландской технологии, но дымные ноты в нем не так ярко выражены.

На формирование вкуса виски довольно существенное влияние оказывают бочки, в которых он выдерживается. Шотландские, ирландские и японские виски обычно выдерживаются в старых дубовых бочках, американцы же используют только новые бочки.

Виды производства виски

Существует бесконечное множество способов приготовления и выдержки виски. На рынке представлено три вида виски: односолодовый, солодовый и купажированный. Лучшим считается односолодовый виски, тогда как солодовый имеет более сложный вкус из-за специфических производственных процессов. Купажированный виски не всем по вкусу, но и у него есть свои поклонники. Так, его производят путем смешивания различных сортов виски, что часто растворяет индивидуальный вкус и аромат напитка. Однако в то же время качественный купажированный виски остается одним из самых дорогих видов.

Внешний вид, цвет, консистенция

Цвет хорошего виски никогда не будет просто коричневым — его оттенки должны быть в диапазоне от светлого до темно-золотистого. Консистенция жидкости должна быть однородна, осадок может присутствовать только в том случае, если напиток не подвергался холодной фильтрации. Внешний вид бутылки должен быть презентабельным.

Выдержка

После настаивания в дубовых бочках спирт превращается в благородный напиток со своими уникальными свойствами. Для купажированных виски возраст определяется возрастом самого молодого спирта в смеси.

Минимальный срок выдержки виски составляет 3 года (американского бурбона — 2 года), но подавляющее большинство производителей выдерживают его намного дольше — в среднем 5—10 лет. Выбирая виски, ориентируйтесь именно на этот возраст напитка. Молодые сорта виски не так популярны, поскольку их вкус не всем по душе.

Качество виски

Качественный виски не может быть дешевым из-за сложной технологии изготовления. Но это вовсе не означает, что хороший виски должен стоить заоблачных денег. Иногда престижные мировые награды получают виски с ценой ниже 100 долларов. Для личной дегустации ориентируйтесь на среднюю стоимость, в ней есть много достойных представителей.

Как дегустировать виски

Начните с выбора правильного бокала. Для дегустации лучше подойдет тюльпан, который позволит полностью испытать аромат и вкус виски.

Вдохните ароматы. Поднимите стакан до уровня подбородка и покачайте им из стороны в сторону. Сделайте небольшой первый глоток. Если вам понравится, дайте напитку осесть на язык, а затем смахните его по щекам, прежде чем проглотить. Обратите внимание на вкус, ощущения во рту и запах, а затем сделайте глоток снова. Играет роль и температура напитка. Попробуйте использовать лед или камни. Со временем вы найдете именно свой виски и свой способ его пить.

Как отличить подделку

Поскольку виски является очень популярным алкогольным напитком, нередко можно наткнуться на подделку. Чтобы избежать неприятных последствий от употребления некачественного алкоголя, всегда изучайте этикетку и обращайте внимание на ингредиенты. В состав качественного виски должны входить кукурузный, ячменный, ржаной или пшеничный солод. Исключаются пищевые добавки, спирты, а также искусственные ароматизаторы.

Отличить виски от подделки поможет следующий метод: нужно взболтать бутылку и посмотреть на пузырьки. Они должны быть крупными и долго держаться. После взбалтывания качественного виски капли в нем медленно стекают по стеклу бутылки, в фальсификате — быстро.

ТОП-10 лучших виски по соотношению цена-качество

  • Jack Daniel’s — один из наиболее распространенных бурбонов США. Вкус дымно-древесный с нотками карамели.

  • Grant’s — шотландский купажированный виски. Ярко выражены ваниль, дым, специи.

  • Jameson — знаменитый ирландский виски.

  • Bushmills — напиток из Ирландии, выдержанный в бочках от хереса.

  • The Black Grouse — известный купажированный шотландский виски с нотками дуба в сочетании с какао.

  • Red Label Johnnie Walker — шотландский купажированный виски с дымно-торфяным ароматом.

  • Spicebox — канадский виски со вкусом яблок и пряностей.

  • Highland Queen 12 YO — шотландский виски, отдающий имбирем, дымом, сладкими фруктами и орехами.

  • Crown Royal — канадский виски с древесно-цветочными нотами.

  • Evan Williams Extra Aged (Black) — американский бурбон 5-летней выдержки.

Следуя этим советам при выборе виски, вы можете быть уверены, что пьете качественный виски, и напиток порадует вас достойным вкусом.

  • Виски
Поделиться:

Читайте дальше