С чем пьют виски и как правильно употреблять этот напиток

Виски — это разновидность крепкого алкоголя, дистиллированного из зернового сусла или солода и выдержанного в деревянных бочках. Любители виски ценят его за разнообразие вкусов, которые могут варьироваться от легких и фруктовых до насыщенных и дымных.

Хотите насладиться чистым виски или смешать его в ароматный коктейль? А может, вы предпочитаете виски со льдом, водой, содовой, виски на камнях, либо же вам по душе традиционный шотландский способ?

Как пить виски

Налейте свой виски в стакан. Чтобы по-настоящему насладиться ароматом виски, используйте бокал в форме тюльпана. Это поможет усилить запах виски, поскольку узкое отверстие концентрирует пары в верхней части бокала.

Если хотите прикоснуться к истории, используйте старинный способ — попробуйте выпить виски из жестяной чашки.

Прежде чем добавить что-нибудь еще в виски, сначала попробуйте немного в чистом виде. Это не только даст вам лучшее представление о вкусе и аромате виски, но и поможет решить, действительно ли вы хотите смешать его с чем-либо. Если вам нравится вкус алкоголя, вы можете пить виски в чистом виде.

Вдохните аромат виски два или три раза, прежде чем сделать глубокий глоток. Возможно, вы не почувствуете аромат с первого раза, поскольку запах алкоголя может быть подавляющим. Потом вы начнете замечать другие ноты ― специй и древесные.

Держите рот приоткрытым, пока вдыхаете запах виски, чтобы ваше обоняние и вкусовые рецепторы обострились. Это позволит вам лучше понять виски.

Смакуйте виски во рту перед тем, как проглотить. Сделайте небольшой глоток и переместите его на язык. После этого подождите немного, прежде чем сделать еще один глоток, чтобы оценить послевкусие. Вы можете заметить такие ароматы, как карамель или ваниль. Некоторым людям нравится «жевать» свой виски перед тем, как проглотить, следя за тем, чтобы он покрывал весь язык и внутреннюю часть рта. Дыхание через нос при глотании виски также может помочь вам почувствовать аромат более полно.

Если вам сразу не нравится вкус виски — не отчаивайтесь. Это приобретенный вкус, поэтому требуется время, чтобы по-настоящему оценить сложные ароматы виски.

Не спешите опустошить стакан. Дайте себе от 30 до 60 минут, чтобы медленно выпить бокал виски. В дальнейшем поэкспериментируйте с тем, чтобы неспешно насладиться вкусом виски или выпить его одним глотком, и посмотрите, что вы предпочитаете.

Шотландские правила употребления виски:

  • Оценить цвет напитка.

  • Вдохнуть его аромат.

  • Медитативно смаковать первый глоток.

  • Неспешными маленькими глотками выпить половину содержимого бокала.

  • В оставшийся виски долить немного чистой воды и получить всю яркость впечатлений и полное раскрытие вкусового букета.

Традиции других стран диктуют свои условия употребления виски, часто они связаны с историей, но главное правило неизменно — пейте виски так, как нравится именно вам!

Виски с водой

Добавьте несколько капель свежей чистой воды в ваш виски и быстро перемешайте с соломкой. Это притупит резкость алкоголя и выявит другие, более тонкие ароматы виски. Экспериментируйте с добавлением воды понемногу, пока не достигнете того вкуса, который ищете. Неясно, почему вода улучшает вкус виски, но некоторые ученые считают, что она задерживает химические вещества, которые вызывают неприятные ароматы, либо выводит более вкусные компоненты на поверхность.

Виски со льдом

Бросьте кусочек льда, если хотите добиться освежающего эффекта. Имейте в виду, что лед по мере таяния будет разбавлять виски. Лед также может немного заглушить ваши вкусовые рецепторы, затрудняя восприятие более тонких ароматов. Крупные кусочки льда будут таять медленнее, чем маленькие, поэтому не будут разбавлять напиток так быстро.

Виски на камнях

Идея использовать для виски охлаждающие камни появились в США в 2007 году и прочно вошла в культуру потребления напитка. Поскольку лед, который кладут в виски для придания напитку нужной температуры, начинает таять, мы получаем не только охлажденный, но и несколько разбавленный напиток. Многие ценители не признают возможность наличия даже незначительного количества воды в элитных виски, поэтому вместо льда используют специальные камни. Как правило, для охлаждения 50 мл виски будет достаточно трех-четырех камней.

Коктейли из виски

В зависимости от ваших вкусов вы можете использовать различные сорта виски для напитка: от традиционных сладких бурбонов до более тонких и пряных ржаных виски.

  • Кока-кола.

Кока-кола, пожалуй, является самым популярным газированным напитком для приготовления «виски с содовой». Она добавляет желаемую сладость напитку наряду с некоторыми более глубокими ароматами, такими как патока.

  • Лимонад.

Лимонад также считается популярным миксером для виски. Он хорошо сочетается с виски, поскольку добавляет напитку чистый и свежий вкус.

  • Лимонно-лаймовая сода.

Лимон-лайм похож на лимонад, но немного слаще.

  • Имбирный эль.

Мощный аромат имбирного эля хорошо сочетается с виски. Сода добавляет каплю сладости наряду с острым оттенком имбиря.

Какие продукты сочетаются с виски

Всегда существовал спор о том, является ли виски подходящим напитком для сочетания с едой, но учитывая, что его подают на дижестив, узнать, какие уместны закуски к виски, не будет лишним. Еда сочетается с виски таким образом, чтобы ни одно, ни другое не доминировали. Скорее они должны дополнять вкус друг друга.

  • Шоколад.

Шоколад и виски действительно дополняют друг друга. Конфеты из черного шоколада хорошо сочетаются с крепким виски, а конфеты из молочного шоколада ― с ржаным виски. Соленые ореховые конфеты прекрасно подойдут к односолодовому шотландскому виски. Американский бурбон подходит почти ко всем видам шоколада.

  • Сыр.

Виски и сыр имеют много общего. Для обоих большое значение имеет возраст, и оба уходят во множество различных ароматов. Вот почему сыр так хорошо сочетается с виски. Выдержанный чеддер идеально подойдет к виски, обладающему дымным ароматом. А вот голубые сыры прекрасно сочетаются с пряным виски. Мягкие сыры, такие как бри или козий сыр, лучше подавать с ароматными напитками с легким привкусом.

  • Сухофрукты и орехи.

Вы никогда не ошибетесь с сухофруктами и орехами. Тем не менее нужно быть осторожными в смешивании вкусов. Имейте в виду, что аромат орехов и виски дополняют друг друга. Например, сладкие орехи будут хорошо сочетаться с сильными торфяными виски, а сладкие — с горькими. Виски с дымным вкусом хорошо подходят к сильно обжаренным орехам.

  • Стейки на гриле.

Стейки хорошо сочетаются с богатыми виски средней насыщенности. Виски, обладающие насыщенным глубоким и дымным вкусом, действительно хорошо сочетаются с говядиной. Однако вам придется немного поэкспериментировать со специями, которые вы добавляете в стейк, и его жирностью. Например, если вы предпочитаете более тонкий стейк, для этого подойдет бурбон.

  • Мясной рулет.

Высокое содержание алкоголя и пряность виски, таких как ароматный односолодовый или ржаной виски, хорошо сочетается с богатыми жирными блюдами, например мясным рулетом.

  • Копченый лосось.

Копченый лосось хорошо сочетается с виски с высоким содержанием ржи. Дымчатый вкус лосося придает бурбону пряный фруктовый привкус. Эти два вкуса очень хорошо дополняют друг друга.

  • Виски
Поделиться:

Читайте дальше